21 марта Центральная районная библиотека провела акцию «Любимые строки в день поэзии»

Всемирный день поэзии официально учредила резолюция 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО (Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры) в 1999 году. Впервые праздник прошел 21 марта 2000 года. В России его отметили в Москве в Театре на Таганке.

В памяти каждого  человека есть любимые стихотворные строки, которые он помнит из детства, либо использует, поздравляя близких людей, или исполняя любимые песни. Однако не многие задумываются, что этим мы обязаны великим поэтам.

День поэзии в Центральной районной библиотеке стал днем благодарности тем, кто умеет создавать восхитительные рифмованные строки. Подтверждением тому послужила акция  «Любимые строки в день поэзии». Сотрудники библиотеки поздравляли посетителей библиотеки и прохожих с замечательным весенним праздником  – Всемирным днем поэзии, предлагали прочесть любимое стихотворение. Особый интерес вызвало гадание на стихах. Считается, что стихотворения несут в себе особый смысл и энергетику. Некоторые стихотворные рифмы содержат секретные послания или даже предсказания в стихах.

Действительно, поэзия является огромной силой, с помощью которой можно выразить свои чувства, переживания и восхищения.

Был проведен диалог между библиотекарем и участниками акции на тему – А где же учат «на поэта?»,  из которого  ребята поняли о том, чтобы научиться писать стихи, прежде всего надо читать стихи, написанные другими, пробовать анализировать их, вникать во все нюансы и детали.

Все участники сказали, что писать стихотворения не каждый может, а вот понимать поэзию по силам  каждому, и этот день дал возможность  понять, что не любить поэзию нельзя.

Все участники акции получили в подарок небольшую открытку с информацией о сайте библиотеки, социальных сетях и расписании учреждения.

Любите поэзию,  читайте стихи, они сделают нашу жизнь ярче, богаче, наполнит ее любовью и красотой!

Приходите в библиотеку!