В Леботёрской библиотеке прошло сказочное путешествие «В мире русских народных сказок», посвящённое Неделе детской книги

22 марта Леботёрская библиотека провела сказочное путешествие «В мире русских народных сказок», для учащихся младшего школьного возраста «Леботёрской ООШ», посвящённое Неделе детской книги.

Малыши хотят попасть в волшебный мир, где можно радоваться и играть, а играя, познавать окружающий мир. И таким волшебным миром стал пальчиковый кукольный театр! В начале ребята с помощью викторины вспомнили русские народные сказки и их героев, узнали, что сказки бывают народные и авторские. Во время викторины дети приняли участие в конкурсах: «Из какой сказки строчка», «Сказочное лукошко», «Сказочные средства передвижения» и др. После викторины, учащиеся попробовали себя в роли героев сказок «Колобок», «Курочка ряба», «Теремок».

С помощью театральных постановок библиотекарь Баранова Татьяна Николаевна создала связь маленького зрителя с книгой и библиотекой. Дело в том, что не все дети, читая книгу, улавливают авторскую мысль. Их, как правило, интересуют только события. А с помощью спектаклей выражается самая суть произведений, заложенная в них идея. Детям хочется «оживить книгу», перечитать ее внимательно. В процессе работы над спектаклями у детей развиваются такие полезные для жизни качества, как техника речи, выразительное чтение, память, мышление, воображение, творческая активность. Мероприятие получилось весёлым, познавательным и интересным.