В Гореловской библиотеке для детей состоялась познавательная беседа «Масленица блинная, всем ты хороша!»

Много интересных праздников у русского народа, один из самых запоминающихся – «блинная неделя» или Масленица. Со времен язычества она знаменует проводы зимы и встречу весны.

12 марта в Гореловской библиотеке для детей состоялась познавательная беседа «Масленица блинная, всем ты хороша!».

Участники мероприятия познакомились с традициями празднования Масленицы. «Перелистали» страницы масленичного календаря, узнали, как называется каждый день праздничной недели, о том, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца, ожившего после зимней спячки.

В завершении мероприятия дети с удовольствием приняли участие в играх «Перетягивание каната», «Петушиные бои», «Горячий блин», «Мотальщики», отгадывали загадки, вспомнили пословицы и поговорки о Масленице и блинах.