Бундюрская библиотека приглашает любителей пушистых созданий на выставку «Кошки с книжной обложки»

В мире людей мало найдется тех, кто останется равнодушным к подвижным, мягким, ласковым и очень умным домашним животным. Речь идет, конечно же, о кошках. Кошки – одни из самых загадочных животных, живущих рядом с людьми. Восхищение этими удивительными созданиями оказалось в мире настолько большим, что для всеобщих любимцев был учреждён специальный праздник. Традиция отмечать День кошек в первый день весны – 1 марта началась в 2004 году, когда Московский музей кошки настоял на учреждении данного праздника в России. Многие писатели обращали внимание на кошек, делая их героями своих произведений. Кошки фигурируют в литературе разных жанров. Об этих очаровательных созданиях написаны сказки и стихи, мистические произведения и детективы, мифы и легенды.
Вас заинтересовала информация? Еще больше Вы узнаете благодаря нашей выставке «Кошки с книжной обложки». В том числе, найдете ответы на каверзные вопросы, например: «Что такое «фелинология»?», «Какая порода домашних кошек самая крупная?», «Что такое «вибриссы» и для чего они нужны кошке?», «На каком острове проживают одни только кошки?», «Какое художественное произведение о кошках может послужить яркой рекламой страхования жилища?», «Какой кот внес немаловажный вклад в развитии фермерства в нашей стране?».
На выставке «Кошки с книжной обложки» материал подобран так, что Вы найдете книгу себе по вкусу: художественное произведение или литературу о породах, воспитании, истории кошек, особенностях строения кошачьих и многое другое. Все эти книги помогут лучше понять Вашего домашнего любимца и научиться говорить с ним «на одном языке».
Приятного Вам чтения!