В Детском отделе Центральной библиотеки прошла развлекательная программа “Чудо Апельсин”

Кусочек тёплого лета и хорошего настроения, в холодную зиму, решили подарить детям сотрудники Детского отдела Центральной библиотеки.  «Чудо Апельсин» – под таким названием прошла развлекательная программа с участием детей и взрослых из замещающих семей Чаинского района. Оранжевый цвет, цвет апельсина, настраивает на оптимизм, открытость, дарит ощущение счастья. Апельсин – это символ радости и хорошего настроения.  Передавая апельсин по кругу участники встречи знакомились, называя свое имя и рассказывая о себе.

Конечно же все знают, что у апельсина много родственников – лимон, мандарин, лайм, грейпфрут, кумкват. Ребята отгадывали загадки про цитрусовые. Из опытов определяли «сколько долек в апельсине», «тонет апельсин или нет в воде». Оказывается, апельсин в кожуре не тонет, так как в кожуре много пузырьков воздуха и они выталкивают его на поверхность воды. А чищенный сразу опускается на дно емкости. Гости узнали, чем полезен апельсин и другие цитрусовые, какие блюда можно приготовить из них. С закрытыми глазами по запаху и вкусу определяли фрукты. Поиграли в игры «Воздушный волейбол», «Эквилибристы», «Воздушный мост» и в качестве подарков получили настоящие апельсины и мандарины.