В Леботёрской библиотеке прошел познавательный час «Язык – живая душа народа», посвящённый Дню родного языка

21 февраля Леботёрская библиотека провела познавательный час «Язык – живая душа народа», для учащихся 5 класса «Леботёрской ООШ», посвящённый Дню родного языка.

Библиотекарь с помощью презентации рассказала учащимся, что эта дата была выбрана в знак памяти событий 21 февраля 1952 года, когда в Дакке, столице нынешней Бангладеш, от пуль полицейских погибли студенты — участники демонстрации в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны. Ребята приняли участие в викторине «Знатоки русского языка», отвечали на вопросы, работали по карточкам, участвовали в конкурсах: «Богатый словарный запас», «Что это», подбирали синонимы к словам, поиграли в игру «Фразеологический зверинец». В завершении мероприятия библиотекарь прочитала стихотворение С. Абдуллы «Выучи русский язык» и подарила участникам памятные блокноты.