В фойе Чаинского ЦК и Д открылась книжно-информационная выставка «Афганистан–наша память и боль»

Из земли, изувеченной язвами мин,
Измождённые, злые, как черти,
Ветераны боёв возвращаются в мир
На правах победителей смерти.
«И, преследуя солнце, мы рвёмся домой,-
К нашим семьям, по нас тосковавшим».
А над выжженной солнцем афганской землей
Наши души вселяются в павших.
Александр Карпенко

15 февраля 2024 года исполняется 35 лет со дня вывода советских войск из Республики Афганистан (1979-1989). Почти 10 лет длилась эта кровопролитная война, в которой Советский Союз помогал братскому Афганистану.
Эта дата – 15 февраля — и трагическая и героическая, она объединяет афганцев-ветеранов, а также всех, кто навсегда потерял тогда родных и близких.

15 февраля к этой памятной дате в фойе Чаинского ЦК и Д оформлена книжно-информационная выставка «Афганистан-наша память и боль». Материалы отражают боевое прошлое воинов, выполнивших свой интернациональный долг. Также на выставке показано, как Афганская война отразилась в литературно-художественных произведениях. Память о погибших в афганской войне нужна живым, ибо воедино связывает поколения, прошлое, настоящее и будущее. Подвиг наших солдат-афганцев сродни подвигу их дедов и отцов в годы Великой Отечественной войны. Вечная память тем, кого уже с нами нет, а ныне живущим – огромные слова благодарности и низкий поклон.

Пройдут годы. Эта война останется в народе трагической меткой. Останутся стихи и песни, рождённые на войне, рассказывающие о силе духа и мужестве солдат. Сражения кончаются, а история вечна.

Выставка продолжит свою работу до 29 февраля включительно.