13 февраля в Ермиловской сельской библиотеке прошла литературно–поэтическая гостиная «Бессмертное имя – Пушкин»

10 февраля – печальная дата в истории России – День смерти гения русской поэзии А. С. Пушкина. «…Поэт с многогранной душой — Пушкин был не только гениальным художником, но и великим явлением жизни русской…» – сказал А. Кони.

«Никто не заменит Пушкина. Только однажды даётся стране воспроизвести человека, который в такой высокой степени соединяет в себе столь различные и, по-видимому, друг друга исключающие качества» – писал Адам Мицкевич.

13 февраля в Ермиловской сельской библиотеке прошла литературно – поэтическая гостиная «Бессмертное имя – Пушкин».

Библиотекарь рассказала малоизвестные факты из биографии поэта, о последней дуэли Пушкина и о том, почему в его судьбе сошлось столько роковых неслучайных случайностей. Также прошла поэтическая акция «Я вновь читаю пушкинские строки…», в ходе которой читатели по желанию читали наизусть или по сборнику любимые стихи поэта.

В течение мероприятия прозвучал романс «Инезилья» на стихи А. С. Пушкина, создав определенную атмосферу.

Так же в библиотеке к памятной дате была оформлена выставка – «Идут года, но Пушкин остается». На ней представлены сборники сочинений поэта в 19-ти томах, а также сборники стихов и сказок Пушкина.

В завершении мероприятия все пришли к выводу, что Пушкин – это лучшее, что есть в каждом из людей. Это доброта и талант, смелость и простота, верность в дружбе и бескрайность в любви, уважение к труду и людям труда. А ещё мы скорбим о нем и всегда будем скорбеть, потому что он погиб за честь свою и честь своей поэзии. Да, он погиб, но в нашей памяти он всегда будет жить…

А. С. Пушкин прожил короткую, но очень яркую жизнь, оставив после себя такое огромное наследие, что память о нём будет жить в веках.