В Детском отделе Центральной модельной библиотеки прошла познавательная беседа и мастер-класс к Международному дню ежа

2 февраля отмечается Международный день ежа. Этот день имеет интересную историю и берёт свое начало с Древнего Рима. В этот день римляне будили спящих ежей и наблюдали за их поведением, и на основании этого делали прогнозы в отношении погоды.

4 февраля в Детском отделе Центральной модельной библиотеки прошла познавательная беседа и мастер-класс к Международному дню ежа.

Ребята узнали много интересного из жизни ежей: чем они питаются, как защищаются от врагов, как готовятся к зимней спячке. А также познакомились с интересными фактами про ежей: ежи – ночные животные, в поисках пищи могут преодолевать расстояние в 2 км за один день, являются хорошими пловцами и прыгунами, у них очень острый слух и тонкое обоняние, 36 зубов, хвост (да-да, он есть, но не у всех видов и очень маленький), 10 тысяч иголок, температура тела 34 градуса (в период спячки она падает до 2 градусов).

Ёж является персонажем большого количества мультфильмов, сказок, песен и стихов. Дети с удовольствием познакомились с интересными книгами о ежах: Тамары Крюковой «Крошка ёжик», Сергея Козлова «Ёжикина радость», «Про ёжика и медвежонка», Владимира Сутеева «Живые грибы», Сергея Георгиева «Ёжик», Ирины Гуриной «Ёжик Гоша и его друзья» и сделали ёжика из бумаги.