В Детском отделе Центральной модельной библиотеки для учащихся четвёртого класса прошла игра-путешествие «Кузька приглашает друзей», посвященная юбилею детской писательницы Татьяны Ивановны Александровой, придумавшей забавного домовёнка.

Ребята познакомились с жизнью и творчеством детской писательницы, и узнали историю создания известного всем персонажа – домовёнка Кузи.

Легенда утверждает, что родился домовёнок Кузька в баньке усадьбы художника Василия Поленова. То есть не прямо чтобы родился, но был обнаружен в бане под веником супружеской четой – Валентином Берестовым и Татьяной Александровой. А потом уже на свет появились книжка и мультфильм о приключениях домовёнка по имени Кузька, полюбившиеся многим-многим детям.

Затем ребята отправились в путешествие по сказке, где вспоминали крылатые фразы героев сказки, отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки, разгадывали сканворд, играли в игры «Тепло-холодно», «Пять домовых».

В завершении путешествия четвероклассники узнали, что серию книг о домовёнке продолжила дочь Татьяны Ивановны Галина Александрова.