Лягушки и стрекозы в Детском отделе Центральной модельной библиотеки

2 февраля – День водно-болотных угодий. В детском отделе Центральной библиотеки к этому событию прошёл мастер-класс «Лягушка и компания». Сначала наши юные читатели отгадали загадки о лягушках, комарах, стрекозах и прочих болотных жителей. Затем ребята сделали лягушку и стрекозу в технике оригами.

Также для воспитанников   социально-реабилитационного центра библиотекари провели познавательную беседу «Удивительные лягушки». Дети узнали о том, какие бывают лягушки, какую они приносят пользу. А главное, мы развенчали миф о том, что если взять лягушку или жабу в руки, то появятся бородавки. Конечно же, это неправда!

Ребята отвечали на вопросы викторины о лягушках, отгадывали загадки, вспоминали книги, персонажами (а иногда и главными героями) являются  лягушки. Дети вспомнили «Лягушку путешественницу» В.Гаршина,  русские народные сказки «Царевна-лягушка» и «Теремок», «Разные колёса» и «Кораблик» В. Сутеева, сказку Г.-Х. Андерсена «Дюймовочка». Библиотекари рассказали о сказках Л. Пантелеева «Две лягушки», Г. Цыферова «Про чудака лягушонка» и В. Жуковского «Война мышей и лягушек».

В конце встречи все с удовольствием смастерили лягушку из втулок и цветной бумаги.