В Леботёрской библиотеке прошла литературная викторина «В царстве сказок Бажова», посвящённая 145-летию со дня рождения П. П. Бажова

31 января в Леботёрской библиотеке прошла литературная викторина «В царстве сказок Бажова», для учащихся 4 класса «Леботёрской ООШ», посвящённая 145-летию Павла Бажова.

27 января 2024 года исполнилось 145 лет со дня рождения российского и советского писателя, фольклориста, публициста Павла Бажова. С помощью презентации «Уральский самородок», библиотекарь познакомила детей с биографией писателя и вместе совершили путешествие по его произведениям: «Серебряное копытце» и «Огневушка-поскакушка». Во время мероприятия учащиеся приняли участие в тест-викторине по произведению «Серебряное копытце». Посмотрели мультфильм «Огневушка-поскакушка» и по мультфильму отвечали на вопросы викторины. Также ребята узнали о книге «Малахитовая шкатулка», которая определила судьбу писателя, принесла ему мировую известность. Талант Бажова как нельзя лучше проявился в сказках данной книги, которую он постоянно пополнял. Сказочник сумел показать жизнь уральских горняков со всеми ее трудностями, описать природу Урала во всей ее красоте.

Бажов создал множество произведений, на основе которых были поставлены балеты, спектакли, сняты фильмы и мультфильмы.