27 января 2024 года отмечается 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. В преддверии этой знаменательной даты  26 января Новоколоминская библиотека совместно с Новоколоминским домом культуры провели тематическую программу «Дети Ленинграда».

Ведущие рассказали гостям мероприятия о героизме и стойкости жителей Ленинграда, о строительстве спасительной «дороги жизни» через Ладожское озеро, о том, как город был превращен в крепость, как питались жители, как работали на заводах совсем юные ленинградцы, как учились в бомбоубежищах. Судьба ленинградских детей и рассказ о Тане Савичевой и её семье, особо затронули сердца гостей мероприятия. В ходе встречи  звучали отрывки произведений О.Бергольц, Ю. Воронова, М. Джалиля и других авторов.

Рассказ сопровождался показом презентации «На веки в памяти народной непокорённый Ленинград». К мероприятию была оформлена книжно- иллюстрированная выставка «Непокорённый Ленинград».

Большое впечатление на ребят произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки.  Все, кто посетил в этот день библиотеку, получили блокадную норму хлеба – 125 грамм с памятным буклетом «Блокадный хлеб», гости библиотеки почтили память погибших во время блокады.