В Чаинской библиотеке прошёл кинолекторий «Крик тишины»

26 января в фойе Чаинского ЦК и Д  для учащихся 3-9 классов Чаинской школы-интернат прошёл кинолекторий «Крик тишины». Библиотекарь рассказала присутствующим о самой продолжительной и страшной блокаде города за всю историю человечества, о том, через какие испытания пришлось пройти людям осажденного Ленинграда. После этого детям был продемонстрирован  фильм ” Крик тишины”, который  вышел в 2019 году  к юбилею освобождения Ленинграда, и снят о том, как и за счёт чего выживали в холодном, голодом, обстреливаемом регулярно и методично городом. Сценарий картины создан по повести ленинградской писательницы Тамары Цинберг «Седьмая Симфония». В 1964 году Тамара Цинберг написала историю о двух детях-сиротах, которые были вынуждены бороться за выживание в осажденном городе. Здесь также есть кадры, где хорошо показана цена хлеба, как бережно его режут ножом и делят между собой главные герои фильма.  Именно их глазами в повести и показаны тяжелейшие испытания, выпавшие на долю ленинградцев. Кадры фильма вызвали у ребят много эмоций и переживаний.  После просмотра фильма ребята поделились впечатлениями о тяготах блокадного Ленинграда. В завершении мероприятия прошла акция «Блокадный хлеб».

Тема исторической памяти – одна из важнейших в современном обществе. Подобные кинокартины помогают сохранить память об ужасах войны, разлуке, страданиях и смерти миллионов людей, о героизме и мужестве не только наших солдат, но и мирных жителей и даже детей.