В Леботёрской библиотеке прошёл урок мужества «Блокадный хлеб – символ жизни и надежды», посвящённый Дню полного снятия блокады Ленинграда

Урок мужества «Блокадный хлеб – символ жизни и надежды» прошёл 26 января в Леботёрской библиотеке, для учащихся 3 класса, посвящённый Дню полного снятия блокады Ленинграда.

Юные читатели с помощью презентации «Блокадный хлеб – символ жизни и надежды», узнали об истории 900 дневной обороны осажденного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, о мужестве, героизме простых людей, вынесших на себе все трудности блокады. А еще ребята узнали о том, что жителям выдавали всего лишь 125 граммов хлеба в сутки. Нет, это не тот хлеб, который мы покупаем сейчас в магазинах. В начале блокады зимой 1941 года хлеб пекли из смеси ржаной, овсяной, ячменной, соевой и солодовой муки. Затем в ход пошли мучная сметка, вытряски из мешков кукурузной и ржаной муки, мука из березовых почек, сосновой коры, ветвей березы, шрота и семян дикорастущих трав – полыни и щавеля, опилок древесины. В течение всей блокады рецепт хлеба менялся в зависимости от того, какие ингредиенты были в наличии.

Большое впечатление на учащихся произвел видео репортаж, рассказ одной женщины – блокадницы, работающей до сих пор на хлебозаводе. В своём рассказе она призывает относится бережно с хлебом: – Кто никогда не знал, что такое голод, тот никогда не поймёт. А ей очень горько видеть на свалке выброшенный хлеб.

В завершение мероприятия все участники получили блокадную дневную норму хлеба – 125 грамм и информационные памятные буклетики.

Вниманию читателей была представлена книжная выставка «Непобеждённый Ленинград», на которой представлена художественная литература о блокаде.