В Детском отделе Центральной модельной библиотеки для учащихся пятых классов средней школы прошёл час мужества «Война. Блокада. Ленинград» к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января – особая дата в истории нашей страны. В этот день 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей.

В Детском отделе Центральной модельной библиотеки для учащихся пятых классов   средней школы прошёл час мужества «Война. Блокада. Ленинград» к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В ходе мероприятия ребята узнали о мужестве и героизме воинов-защитников города-героя Ленинграда, о «Дороге жизни», которая связывала блокадный город с «Большой Землей», о блокадном хлебе, о детях, которые жили в блокадном Ленинграде, о записях в дневнике ленинградской школьницы Тани Савичевой. Вниманию читателей была представлена видео презентация «Непокоренный Ленинград» и книжная выставка «Кольцо бессмертия».

Библиотекарь провела обзор книг, посвященных блокаде: «Дети блокады», «Там, за чертой блокады» М. Сухачева, «Маленьких у войны не бывает» Т. Кудрявцевой, «Блокада Ленинграда» С. Алексеева, «Мальчишки в сорок первом» В. Дубровина, «Три девочки» Е. Верейской, «Девочки с Васильевского острова» Ю. Яковлева, «Маленькие ленинградцы» В. Карасевой, «Кукла» Г. Черкашина, «Девятьсот дней мужества» В. Воскобойникова, «Дорога жизни» Н. Ходзы.

Завершилось мероприятие минутой молчания в память о жителях и защитниках блокадного Ленинграда.