«Тепло души в крещенские морозы» под таким названием 19 января в Чаинской библиотеке прошли январские вечёрки

На мероприятие заглянули желающие, кому интересно больше узнать о народных традициях светлого праздника Крещение Господне и познавательно отдохнуть в кругу единомышленников и друзей.

В начале мероприятия ведущие напомнили всем собравшимся о христианском празднике в честь Крещения 30-летнего Иисуса Христа в реке Иордан Иоаном Крестителем. И о том, что во время Крещения, согласно всем четырем Евангелиям, на Иисуса сошел Святой Дух в виде голубя.

Дальше  рассказали историю празднования Крещения в нашей стране, упомянули о чудодейственной силе воды, которой издавна поклонялись люди.

Так же, в своей беседе библиотекарь обратила внимание хозяек на такую традицию, как испечь обрядовое печенье – в виде крестов. Первая утренняя трапеза 19 января для каждого из домочадцев должна состоять из этого печенья, которое полагается запить святой водой.

Дальше с энтузиазмом и задором все без исключения старались ответить на вопросы ведущих, такие как: «Кто крестил Иисуса Христа?», «В честь какой реки называют прорубь, которую освещают в день Крещения?», « Как называется день накануне Рождества и Крещения?» и другие, а еще участникам посиделок были загаданы интересные вопросы из викторины” Зимушка – зима”.

Г.А Остроумова, Л.Г. Котлячкова  прочли красивые и душевные стихи о празднике и зиме.

Особый восторг у присутствующих вызвали прекрасные музыкальные композиций : “Ave Maria”,и “Рождественская звездочка”.

Организаторы мероприятия постарались окружить присутствующих атмосферой тепла, уюта и подарить хорошее настроение: гости праздника неохотно покидали нашу волшебную и сказочную атмосферу. Пусть этот праздник принесет все нам духовную чистоту, тепло и свет в мыслях и душе, крепкое здоровье и веру!