На крыльях Дракона в Новый год!

И не рыба, и не зверь.

В сказке он живёт, поверь.

Весь в чешуйках до хвоста

И тройная голова.

Речь в этой загадке идёт о Драконе – хозяине наступившего года по восточному календарю. Детский отдел Центральной модельной библиотеки не мог остаться в стороне от этого события: ведь существует множество книг, на страницах которых живут эти удивительные существа.

На книжной выставке «На крыльях Дракона в Новый год» представлены все имеющиеся в наших фондах книги о драконах.

Это  сказочные истории, такие как «Осторожно, арбузный дракон!» Ольги Фадеевой , «Дракончик Эндрью» Дональда Биссета, сборник русских народных сказок «Сказки Змея Горыныча», «Бесконечная книга» Михаэля Энде, «Дракончик Пыхалка» Дмитрия Емца, сказочная повесть Эдуарда Успенского «Вниз по волшебной реке»  и многие другие.

И, конечно же, «Хоббит, или Туда и обратно» Джона Р.Р. Толкина, на страницах этой книги читатели встретятся с драконом по имени Смог.

На выставке также представлена серия новых  книг «Драконья сага» Туи Т. Сазерленд.

Русская былина «Никита Кожемяка» расскажет читателям легенду о том,  как появились знаменитые Змиевы валы и откуда взялись мухи, комары, мошки и змеи.

Конечно, всерьёз считать определённый год принадлежностью какого-либо животного не стоит – ведь это всего лишь восточная сказка. Но это – повод почитать книги об этих сказочных, мифических существах. Приходите в Детский отдел Центральной модельной библиотеки, выберите с выставки «На крыльях Дракона в Новый год» и получите удовольствие от прочтения!