В Коломиногривской библиотеке 17 декабря был проведен час информации «День прав человека»

В начале мероприятия библиотекарь познакомила ребят с Конвенцией о правах ребёнка. Потом провела с ними  увлекательную викторину. Каждый вопрос, который вызывал у ребят особый интерес, рассматривался и разбирался. Вопросы помогли детям понять лучше свои права и обязанности. Ребята разобрали предложенные жизненные ситуации, которые касались нарушения прав ребёнка. Участвуя в викторине, дети закрепили свои познания.

Наши дети живут в селе, в котором каждый день ходят по улицам, учатся в школе, общаются со сверстниками и взрослыми, делают покупки, оказываются в разных, порой непростых ситуациях. И в каждом случае им приходится делать выбор: как быть и что сделать в сложившейся обстановке, как безопасно для себя решить возникшую проблему, как защитить свои права? Обучение правам человека – это обучение не только тому, что представляют собой права человека, но и тому, что надо делать в интересах прав человека.

Занятия ориентируют на последовательную выработку у детей не только знаний и умений, но ценностных установок, которые будут им необходимы, чтобы создать справедливый мир, свободный от нарушений прав человека.