Гришкинская сельская библиотека 15 декабря в Международный день чая встречала друзей и угощала одним из самых популярных напитков в мире – чаем

За чаепитием гости библиотеки знакомились с с интересными фактами о чае, его истории и о чайной церемонии. Приятно было узнать, что чай с лимоном первыми стали пить на Руси, а чай с молоком первыми пили не англичане, а французы, у которых жители туманного Альбиона переняли эту традицию. Чай и впрямь занимает особое место в истории и жизни России. Стоит только вспомнить, сколько замечательных картин написано у нас на тему чайной церемонии. А  в литературе “чайную” тему находим у П. Мельникова-Печерского “В лесах”, А. Н. Островского в “Замоскворечье в праздник”, в стихах  А. Блока, П. Вяземского и Б. Окуджавы.
Каждый желающий мог продегустировать любой из предложенных в библиотеке чаев – зелёный, каркаде, иван-чай, черный с шиповником, бергамотом, мятой, мелиссой и другие. Не обошлось и без подарков. И, конечно, всем было подарено хорошее настроение!
Пейте чай, мой друг старинный,
забывая бег минут…”

(Б. Окуджава)