17 декабря в Центральной модельной библиотеке состоялась встреча в клубе «Добрые встречи»

«Бабушкины рецепты у самовара» – это своеобразная ярмарка полезных советов по рукоделию и кулинарии,  а так же мастер-класс по изготовлению снежинки.

Участники ярмарки принесли на выставку работы по прикладному искусству: плетеное блюдо, вязаные игрушки, половички, кофточки, шали. Почетное место заняла  подушка, выполненная в технике пэчворка, а также кукла – дама, картина из бисера и даже манишка с варежками. Разнообразие увлечений не оставило равнодушными ни кого. Обмен опытом по выполнению работ перерос в обмен и дарение подарков близким по духу гостям.

Вторая часть встречи посвящена мастер – классу по выполнению снежинки из 1 листа бумаги. Казалось, что еще легче может быть? Но не тут то было? Необходимо лист разделить на 6 одинаковых частей. Затем, каждую часть разделить еще напополам и отрезать одну. Оставшиеся семь разделить на две каждую! Не простая арифметика! И наконец, выделив центральную часть лепестка, вырезаем долгожданное первое звено снежинки. А их должно быть 6 – 7 у каждой снежинки. Последний этап – соединение звеньев и украшение центральной части снежинки! Сколько радости и восторга вызвали изящные, воздушные снежинки, выполненные своими руками.

Заключительная часть встречи: по команде ведущего участники встречи быстро прибрали в зале и накрыли стол для чаепития!

15 декабря – Международный день чая. Поэтому в центре стола поставили самовар, украшенный сушками, заварили чай. Блины с медом и вареньем, кексы и булочки, конфеты и мармелад стали дополнением к праздничному чаепитию. Ведущая познакомила с историей возникновения чая, распространения и целями  употребления чая. Какая из стран имеет первенство в выращивании чая, особенностями выращивания и переработке чайного листа.

Чай горячий, ароматный,

И на вкус такой приятный.

От недуга исцеляет

И усталость прогоняет,

Силы свежие даёт

И друзей за стол зовёт.

С благодарностью весь мир

Славит чудо-эликсир!

Участники программы большие любители знакомиться с чем – то новым и посоревноваться в эрудиции. Поэтому ведущая подготовила и провела викторину. Вопросы викторины  были самые разнообразные:

– какой чай называется русским?;

–  приспособление для чаепития, появившееся в русском быту в начале 20 века?

– в какой стране чай стал национальным напитком?

– какую специю добавляли в чай древние китайцы? И т. д.

О чае были написаны прекрасные стихи и созданы песни, которые исполняются по сегодняшний день. А поскольку в клубе «Добрые встречи» собираются люди старшего поколения, они знакомы с этими песнями. Звучали песни с экрана телевизора: «Самовар», «Песня о русском чае», «У самовара я и моя Маша»,  «Пых – пых самовар», «Чашка чая»,  а члены клуба подпевали, и получился прекрасный дуэт.

Гости встречи обменялись рецептами приготовления пирогов и кексов, пожелав друг другу доброго здоровья!

До встречи 24  декабря в 11:00 ч.!

«Новогодние огни приглашают в сказку»: новогодний калейдоскоп.