15 декабря Леботёрская библиотека провела интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?», для участников клуба «Сударушка», посвящённую Дню чая

Открытие интеллектуальной игры началось с презентации, сопровождающейся историей возникновения этого праздника. Ведущая Баранова Татьяна напомнила знатокам правила игры. Прозвучал гонг, и началась игра. Участникам было предложено 12 вопросов, на обсуждение одна минута. Вопросы были исключительно о чае и чаепитии.

Одним из заданий был вопрос из чёрного ящика, который под веселую музыку вынесла ведущая. Зачитанный вопрос, на первый взгляд, показался очень трудным. Отгадайте: «В Китае чай обычно подавали чуть теплым. Европейцы, напротив, стали подавать чай горячим, чтобы в нем быстро растворялся сахар. Этот обычай потребовал нового изобретения. Назовите это изобретение тремя словами». Команда игроков ответила правильно, это – «Чашка с ручкой». Под бурные аплодисменты команда заработала один балл.

Игра проходила очень эмоционально, у игроков было множество вариантов ответа на все вопросы, задача капитана, не ошибиться, выбрать и ответить правильно. В результате команда игроков выиграла со счётом 6:5.

В библиотеке была оформлена выставка с предметами чайной церемонии: самовар, чашки с блюдцами, упаковки чая, русский сахар, варенье, сладости и баранки.