12 декабря в Центральной библиотеке прошла акция «Конституция: право или обязанность»

12 декабря 2023 года Конституция РФ отмечает свое 30-летие.

Конституция – высший нормативный правовой акт РФ. Принята на Всенародном голосовании 12 декабря 1993 года.  Документ обладает высшей юридической силой, закрепляющей основы конституционного строя России, государственное устройство, образование представительных, исполнительных, судебных органов власти и систему местного самоуправления, права и свободы человека и гражданина, а также конституционные поправки и процедуры пересмотра Конституции.

В этот один из самых значимых государственных праздников России, Центральная модельная библиотека провела акцию «Конституция: право или обязанность». Участникам акции было рассказано о главном законе нашей страны и предоставлены карточки с правами и обязанностями, закрепленными в Конституции Российской Федерации. Участники с интересом определяли, чем является формулировка из Конституции: правом или обязанностью человека и гражданина. Чтобы закрепить знания о своих правах и обязанностях, всем участникам акции были вручены памятки, а также сладкие призы.

Тем, кто не смог принять участия в акции, Центральная библиотека предлагает пройти онлайн-викторину «Конституция: право или обязанность», чтобы проверить и приумножить свои знания об Основном законе России: