С 1 по 10 декабря традиционно проходит Декада инвалидов. Она приурочена к международному Дню инвалидов, который отмечается 3 декабря.

Главная цель Декады – обеспечить людям с ограниченными возможностями здоровья активное участие в социальной и общественной жизни, проявить внимание.

5 декабря в рамках декады инвалидов Детская библиотека принимала гостей из Чаинской коррекционной школы – интерната. Учащиеся 5 класса впервые были в библиотеке районного центра. Для них была проведена игровая программа «В гости к Зимушке – зиме». Ребята вспомнили зимние месяцы и о том, что они означают, разгадали загадки, вспомнили пословицы о зиме, ответили на шуточные вопросы литературной викторины.

Но самым запоминающимся из этой встречи для ребят была экскурсия по детской библиотеке. Они побывали в «Территории талантов», где с восторгом рассматривали новые книги и энциклопедии. Во время экскурсии по библиотеке ребята отметили необычный дизайн помещения. Много мягких уголков где можно уединиться с понравившийся книжкой или с журналом.  И конечно же большущий восторг у них вызвал посещение «Игровой зоны». В этой игровой зоне ребята не могли оторваться от интерактивной песочницы и интерактивной панели. Занятие в песочнице принесло ребятам удовольствие и массу положительных эмоций.

Желающие собирали настенную мозаику. Ребята с удовольствием изучили на стене бизиборд, на нем так много интересных подвижных деталей, которые нужно непременно потрогать и изучить.

Дети были в восторге от увлекательного путешествия в детскую библиотеку, и пообещали приехать еще.