В Гришкинской сельской библиотеке состоялся мастер-класс “Зимние гости” к Синичкиному дню

В Гришкинской сельской библиотеке 9 ноября 2023 года состоялся мастер-класс “Зимние гости” по изготовлению птичек из бумаги и пряжи, посвященный “Синичкиному дню”.
12 ноября в России отмечается экологический праздник – Синичкин день. Он создан по инициативе  Союза охраны птиц в России. В этот день жители разных населённых пунктов страны готовятся к встрече “зимних гостей” из леса-птиц, остающихся на зимовку в российских регионах: синиц, щеглов, снегирей. Люди развешивают кормушки, заготавливают для птиц подкормку.
Несмотря на то, что в качестве экологического праздника Синичкин день отмечается относительно недавно, его история уходит корнями в далёкое прошлое. 12 ноября- день памяти православных священномучеников Зиновия и Зиновии, или как говорили на Руси, день Зиновия Синичника. В народе считалось, что именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи. Люди замечали: если птицы целыми стаями появлялись у домов, значит, вот-вот грянут морозы.