«Догадлив крестьянин – на печи избу поставил» – говорится в русской народной пословице. И на самом деле, печь – основа русской избы, её душа. Про неё в народе говорили: «Печка кормит, печка греет, печка – мать родная». Считается, что русскую печь – гордость русского народа, придумали в России.

В Гореловской библиотеке для детей прошла познавательная игра «В гостях у русской печки». Ребята узнали о важной роли русской печки в культуре и быте русского народа. Сами попытались догадаться и объяснить, для чего нужны были такие предметы, как ухват, деревянная лопата, чугунок.  Познакомились с народными приметами, поговорками и пословицами про русскую печку, отгадывали русские народные загадки, сыграли в игры «Угадай, из какой сказки эта печка», «Перенеси чугунок» и «Наполни чугунок». Мероприятие прошло в тёплой дружеской атмосфере.