Леботёрская библиотека провела экологическое «Путешествие по лесным тропинкам» для учащихся 1 класса и учеников дошкольного образования «Леботёрской ООШ»

Здравствуй, лес

Дремучий лес

Полный сказок и чудес.

Что в глуши твоей творится?

Что за зверь? Какая птица?

Всё открой, не утаи,

Мы помочь тебе хотим!

В начале, ребята узнали для чего нам нужен лес, с помощью презентации, а потом отправились в путешествие по лесным тропинкам. Мероприятие проходило в форме игры, где детям нужно было отвечать на вопросы и выполнять задания.

Задания для них подготовили деревья: дуб предложил ребятам помочь деревьям найти свои листочки, «Клён» придумал задание собрать лесные цветы из частей, и узнать какие цветы растут в лесу. Береза загадала загадки про животных, которых она видит в лесу каждый день, которые ребята все отгадали и всех животных нашли. Ель проверила, знают ли дети, для каких птиц лес – любимый дом, в котором они строят гнезда и выводят своих птенцов, а какие птицы в лесу не живут, с этим заданием дети тоже справились.  Рябина рассказала ребятам одну поучительную экологическую сказку, которая учит всех не мусорить в лесу. Сосна призвала ребят навести порядок в лесу, собрать и рассортировать мусор.  Каждое дерево, за правильно выполненные задания, рассказывало ребятам правила поведения в лесу. В течение игры, ребята узнали 6 правил.

Дети активно отвечали на вопросы и показали хорошие знания по данной теме. С заданиями все прекрасно справились, было много смеха и радости. А также ребята узнали много нового и интересного, и еще раз убедились, что должны охранять природу и относиться к ней бережно.

В конце мероприятия все участники получили медали «Юный эколог» и витаминный приз от лесных жителей.