В Детском отделе прошла квиз-игра «Таинственный цветок» в рамках программы «Школа творческого чтения»

На свете есть множество сказок: весёлых и грустных, народных и авторских, бытовых и волшебных. Но есть среди них те, которые любят и читают многие поколения читателей. Одна из таких сказок – «Аленький цветочек» Сергея Тимофеевича Аксакова. В этом году исполнилось 165 лет со дня её выхода в печать.

В последние годы жизни, работая над книгой «Детские годы Багрова-внука», Сергей Тимофеевич вспомнил, как в далёком детстве, когда он заболел,  ключница Пелагея, рассказывала ему  замечательную сказку «Аленький цветочек».  Аксаков  записал её по памяти,  включив в одну из глав повести.  Впервые она была напечатана в 1858 году и с тех пор стала любимой сказкой многих поколений читателей.

Мог ли кто-нибудь из большой семьи Аксаковых предположить, что именно этой сказке суждено бессмертие? Что именно она, бесхитростная фантазия о том, как чёрное зло побеждается любовью и благодарностью, станет на столетия символом семьи Аксаковых? Что слова «Аленький цветочек» будут первыми, приходящими на ум после того, как будет произнесено имя писателя?

Юбилей сказки «Аленький цветочек» в Детском отделе Центральной библиотеки отметили квиз-игрой  «Таинственный цветок» в рамках программы «Школа творческого чтения». Учащиеся 4Б класса прочитали сказку, посмотрели мультфильм, основательно подготовились к игре.

Квиз начался на  станции «Речь», где ребятам надо было прочитать отрывки из сказки и ответить, кто и к кому в них обращается.

Команды искали значения устаревших слов на станции «Слова далёкой старины», досказывали слова текста на станции «Дополни», выбирали один из трёх вопросов на станции «Один из трёх», с удовольствием рисовали эстафетным способом портреты «пригожих» сестёр на станции «Игра воображения», давали молниеносные ответы на вопросы «Блиц-турнира».

Заканчивали путешествие по сказке «Аленький цветочек» на станции «Магическая тройка», где необходимо было вспомнить, в каких эпизодах упоминается число «три».

Квиз прошёл на едином дыхании, обе команды показали отличные знания. Благодарим ребят и педагога Любовь Семёновну Артемович за плодотворное сотрудничество.