24 октября Леботёрская библиотека провела библиотечный урок «Книжкина больница»

24 октября Леботёрская библиотека провела библиотечный урок «Книжкина больница», для учащихся 7 класса «Леботёрской ООШ», посвящённый Дню школьных библиотек.

Два раза в год библиотека проводит такие мероприятия, они актуальны в том случае, если ученики смогут повысить свою книжную культуру, сопереживание. Возможно, что они станут воспринимать книгу, как живое существо, увидев, что книги нуждаются в заботе и уходе.

В начале мероприятия дети прослушали беседу, а затем превратились в «докторов» и с удовольствием и большой ответственностью поучаствовали в реставрации книг: подклеивали обложки и переплеты, расправляли загнувшиеся страницы, стирали ластиком карандашные пометки, подклеивали страницы скотчем и бумагой. Во время ремонта, ребята вспомнили правила пользования ножницами и правила пользования книгой.

Ребята отремонтировали 20 книг. Ребята прочувствовали важность своей работы и пришли к выводу, что к книге нужно относиться бережно и аккуратно, а если уж случилось ненароком ее порвать, то нужно обязательно оказать ей «первую медицинскую помощь!».