Занятие лепкой является одной из форм художественного воспитания детей. Всему, что так необходимо ребенку в школе: воспитанию усидчивости, аккуратности, терпению, развитию ловкости рук и точности глазомера, творческому подходу к любой работе – поможет тестопластика.

Тестопластика — нетрадиционная техника лепки предметов, которая является исконно русским изобретением. Кроме этого тесто является наиболее пластичным материалом в работе.

Тесто – доступный всем, дешёвый и лёгкий в применении материал, ведь слепить из него можно всё что угодно. Тесто можно окрасить и лепить уже цветное изделие, а можно расписать готовую работу после окончательного высыхания.

24 октября Чаинская библиотека пригласила в творческую мастерскую детей школы-интернат на увлекательную лепку.

Библиотекарь рассказала ребятам, как сделать тесто, как лепить. Ребята внимательно слушали и увлечённо начали лепить свои фигурки. Каждый проявил свою фантазию: кто-то лепил листочки, кто – то забавные мордочки зверей, девочки лепили розочки и многое другое. Дети окунулись в мир творчества, где главной оценкой было удовольствие от своих работ. Когда фигурки были готовы, библиотекарь рассказала, как правильно сушить, а затем красить гуашью или красками. Мероприятие в целом получилось по-домашнему уютным. Все остались довольны своими поделками.

Подобные мероприятия развивают у детей мелкую моторику, что в свою очередь влияет на развитие речи и мышления, способствует развитию трехмерного восприятия формы, умения чувствовать и передавать изобразительными средствами объем и пространство, воображение, креативность, снимает эмоциональное напряжение.