Библиотечный урок-экскурсия «Путешествие в страну Читалию!» прошла в Чаинской библиотеке

17 октября в гостях Чаинской библиотеки побывали первоклассники из Чаинской школы-интерната. Для них библиотекарь провела экскурсию «Путешествие в страну Читалию». В увлекательной форме дети узнали, что же означает слово «библиотека» и откуда оно произошло, что такое «читальный зал», и по какому принципу книги располагаются в библиотеке, «абонемент», «формуляр», для чего он нужен, и как выдаются книги на дом.

Библиотекарь рассказала детям, какие книги в библиотеке нельзя брать домой, а можно читать только в читальном зале, познакомила с пятью правилами: записи в библиотеку, пользования библиотекой, выдачи книг на дом, поведения в библиотеке, бережного отношения к книге. Памятки с этими правилами каждый получил в подарок. Для закрепления услышанного материала дети посмотрели мультфильм «Гришкины книжки», а затем обсудили поведения главного героя и поучительный мультфильм «Весёлая пчелография. О пользе чтения». Чтобы проверить любят ли первоклассники читать книги, библиотекарь провела игру «Сказочная деревня», викторину «Загадки о сказочных героях». Совершив путешествие по залу библиотеки, ребята изъявили желание не только записаться в библиотеку и быть аккуратными читателями, но и часто приходить в гости в царство книжных сокровищ.