12 сентября для ребят 9 класса Чаинской школы-интерната библиотекарь провела беседу «Профессия моей мечты»

Профессия – это труд, которому человек посвящает свою жизнь. Поэтому очень важно сделать правильный выбор. Что такое успешный выбор профессии? Это тот, при котором совпадут три составляющих: возможность, влечение, востребованность. Во время беседы ребята узнали, что существует более 40 тысяч профессий, о возможности выбора для каждого, о том, какие специальности востребованы в наше время. Ребята обсудили, какие профессии сейчас являются востребованными в нашей стране вообще, и в нашем городе в частности. В конце мероприятия были проведены конкурсы: «Угадай профессию», «Пословицы о труде». Ребята с интересом отвечали на вопросы, делились своими планами на будущее.

В завершении встречи ребятам были вручены буклеты с информацией об основных правилах выбора профессии, узнали, что выбор нужно делать с учетом своих способностей и желаний, и нельзя позволять друзьям и родственникам принимать за себя решения.