День лермонтовской поэзии прошёл в Гореловской библиотеке

15 октября родился Михаил Юрьевич Лермонтов – великий русский поэт, драматург, классик русской литературы. Он считается духовным преемником Александра Сергеевича Пушкина, добавившим и обогатившим его наследие.

Талантливейшая литература М.Ю. Лермонтова ярко выражена в живописи, театре, кинематографе. А его стихи стали золотым фондом для оперного, симфонического и романсового творчества. Многие из них стали народными песнями.

Михаил Юрьевич Лермонтов прожил 26 с небольшим лет, но за свою короткую жизнь он написал множество бессмертных творений — «Герой нашего времени», «Смерть Поэта», «Мцыри», «Тамара», «Демон» «Бородино», «Пророк», «Кавказский пленник», «Парус» и многие другие.

В России стало доброй традицией отмечать Дни Лермонтовской поэзии. Приобщать учащихся к чтению классики — дело важное и нужное!

В рамках XI Международной акции «День лермонтовской поэзии в библиотеке», проводимой по инициативе Пензенской областной библиотеки для детей и юношества, в Гореловской библиотеке прошёл литературный час «Мир Лермонтова». Библиотекарь познакомила ребят с жизнью и творчеством великого русского поэта. Затем участники с большим удовольствием читали стихи «Парус», «Тучи», «Родина».

В завершении мероприятия, присутствующие разгадывали кроссворд. Определив слова на месте многоточий в стихотворениях и вписав их в кроссворд, дети прочли название усадьбы в Пензенской области, где прошли детские годы Михаила Юрьевича.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Мятежный гений вдохновения», на которой были представлены произведения писателя.