4 октября состоялось посещение клубом «Добрые встречи» Краеведческого музея кулайской культуры и Картинной галереи

Каждый из нас любит то место, в котором живет. Мы живем в прекрасном живописном месте, в Чаинском районе, который не раз изобразили художники  – земляки в своих работах. В 2024 году наш район отметит 100-летие. Село Подгорное имеет свои достопримечательности. Одной из них является гора Кулайка. Кулайская культура — археологическая культура Западной Сибири с середины I тысячелетия до н. э. до середины I тысячелетия н. э

Участники клуба «Добрые встречи» совершили поход в краеведческий музей кулайской культуры и районную картинную галерею.

В картинной галерее нас ждала отчетная выставка «Соседи» кочующей арт-резиденции. Представители арт–резиденции для отчета из всех тем выбрали тему кулайской культуры и поэтому  художники, дизайнеры в своих работах использовали именно эту тему. Подробным, интересным повествованием  Сушкова Галина Анатольевна вдохновила наш коллектив в следующий раз посетить гору Кулайка.

В краеведческом музее нас ждала выставка «Технический шаг за 100 лет». Семыкина Людмила Ивановна познакомила с историей развития многих приборов в медицине, радиовещании, телевидении, связи и многое другое.  За какие – то 100 лет многие обычные вещи почти полностью изменились: теперь их сложно узнать. Разве думал кто – то, что с помощью телефона можно будет сфотографировать, написать письмо, послушать музыку, смонтировать фильм и отправить поздравление.

И самое интересное! Фетоскоп, изобретенный более 100 лет назад, не потерял актуальность и в настоящее время.

В коллекции музея представлен телевизор радиоприемник  СССР. Это редкий экземпляр даже для музеев. Участники экскурсии имели возможность послушать пение  Клавдии Шульженко на пластинке патефона; воспользоваться медицинскими весами, посмотреть мультфильм через фильмоскоп.

Было замечено, что НТП способствует повышению производительности труда за счет применения новых технологий, в освоении новых сфер, ранее недоступных человеку. Благодаря НТП изменяется жизнь общества и, как следствие – жизнь каждого человека.

Встреча получилась познавательная, интересная. Участники программы уходили со словами благодарности за организацию такой полезной встречи, с хорошим настроением благодарили за теплое общение.