В Детском отделе прошла встреча «Кедр – жемчужина Сибири»

Тайга – удивительное чарующее место… Стоит только закрыть глаза, как сразу представляется таинственное царство мохнатых елей, бронзовых сосен, и могучих, величественных кедров. Именно с его Величеством Кедром в Детском отделе Центральной библиотеки познакомились ребята из социально реабилитационного центра.

Кедр – сосновый долгожитель: считается, что его возраст может достигать 400 лет, однако в среднем кедры живут от 200 до 250 лет. В крайне благоприятных условиях дерево может жить и 800 лет.

Кедр полон тайн. Никто не знает, почему в кедровой посуде долго не скисает молоко, почему в шкафу из кедра не заводится моль, почему комар боится эфирных запахов, источаемых кедром, а пчелы, наоборот, лучше всего себя чувствуют именно в кедровом улье.

С давних времен кедр поражал и восхищал людей своей природной мощью, жизнестойкостью и заключенной в нем целебной силой. Его по праву называли деревом – целителем, деревом – загадкой, деревом – долгожителем, деревом – кормильцем, сибирским великаном.

Кедр у народов Сибири был символом мужества и вечности, и издревле считался священным деревом, рубить его было запрещено.

О кедре сложено много стихов. Написаны картины.

Во время встречи ребята отгадали загадки о кедре, расшифровали ребус о пернатом обитателе тайги, который распространяет семена кедра. (Кедровка) Узнали, как человек использует кедр в своей деятельности, ответив на вопросы с подсказками в виде слов «перевертышей».

В завершении беседы ребята познакомились с большим иллюстрированным словарем «Кедр». На страницах издания с помощью коротких разделов и иллюстраций на буквы алфавита русского языка рассказывается сколько точек соприкосновения у человека, может быть, с таким уникальным деревом, как сибирский кедр.