Леботёрская библиотека провела литературный вечер «Поэзия души», посвящённый 100-ю Э. Асадова

Ведущая мероприятия с помощью презентации познакомила участников литературного вечера с биографией и творчеством поэта.

Быть нужным людям, отдавать им всего себя без остатка, бороться за то, чтобы жизнь стала еще справедливей, радостней и прекрасней, – в этом писатель видел свое назначение, свое счастье. У Эдуарда Аркадьевича Асадова – удивительная судьба. Он не только замечательный поэт, но еще и горячий, несокрушимый боец, ведущий каждый день бой за совесть, правду, справедливость. Он является почетным гражданином города-героя Севастополя, дважды награжден орденом «Знак Почета». Но самой главной, самой дорогой наградой поэт считал доверие к себе, любовь миллионов читателей. Поэт прошел всю войну, участвовал в освобождении Крыма. В боях за освобождение Севастополя в ночь с 3 на 4 мая 1944 года, проявив редкую храбрость, гвардии лейтенант Асадов был тяжело ранен осколком в лицо. Врачи смогли поставить на ноги этого смелого человека, но зрение вернуть ему так и не удалось.

Каких бы тем ни касался Асадов, о чем бы он ни писал, это всегда интересно и ярко, это всегда волнует душу. Книги Асадова прошли самое главное и самое трудное испытание – испытание временем. Они являются едва ли не самыми любимыми и самыми читаемыми как в нашей стране, так и далеко за ее пределами. Его стихи никогда не были в школьной программе по литературе, но тысячи советских людей знали их наизусть. Потому что вся поэзия Эдуарда Аркадьевича искренняя и чистая. Ведь он писал о самом главном, что есть в человеческой жизни, – Родина, любовь, преданность, нежность, дружба.

Участники мероприятия подготовили и прочитали полюбившие стихотворения Эдуарда Асадова. К мероприятию в библиотеке была оформлена книжная выставка «Рифмы созвучные сердцу». В конце всем участникам раздавались на память буклеты «Дорожите счастьем», содержащие информацию о биографии, цитаты, список сборников по годам.