К 100-летию со дня рождения Расула Гамзатова в Бундюрской библиотеке прошёл литературный час «Певец добра и человечности»

Недавно литературная общественность отметила 100-летие со дня рождения Расула Гамзатова — аварского поэта, публициста, прозаика, переводчика, советского и российского общественного политического деятеля.

Перу Расула Гамзатова принадлежат десятки проникновенных стихов на аварском и русских языках, обогативших русскую и мировую культуру, он создал замечательные поэмы, сонеты, послания, эссе. Поэт маленького горного народа стал близким и дорогим для миллионов русских читателей.

22 сентября в Бундюрской библиотеке-филиале был проведен литературный час «Певец добра и человечности». При просмотре видеоролика «Расул Гамзатов. Жизнь и творчество» участники узнали о жизненном и творческом пути аварского поэта. На мероприятии звучали стихи, в которых Расул Гамзатов воспевал свой дом, свой народ, родные горы, уважение к матери, любовь и дружбу народов.

К мероприятию была оформлена выставка-информация «Поэт – Расул Гамзатов», на которой была представлена литература о жизни и творчестве этого талантливого поэта, чьё творчество не потеряло актуальности и по сей день. В конце мероприятия читатели исполнили песню на стихи поэта «Журавли». Для всех участников мероприятия был подготовлен буклет «Народный поэт Дагестана».