В Обской библиотеке прошёл мастер-класс для детей «День журавлей»

Журавли во всем мире – это особенный символ нежности, мира. Многие народы с трепетом относятся к этим птицам. Обская сельская библиотека пригласила учеников на мастер-класс «День журавлей» Библиотекарь познакомила детей с историей праздника и символом «журавль».

На Востоке существует древняя легенда, хорошо знакомая нам с детства из трогательной военной песни Марка Бернеса, что павшие в бою воины превращаются в журавлей, улетающих в дальние дали. Библиотекарь рассказала о народном поэте Дагестана Расуле Гамзатове, о том, как появилось стихотворение и песня «Журавли». Увы, но в нашей жизни эти прекрасные птицы находятся на грани вымирания, а потому ежегодно во второе воскресенье сентября мир вспоминает о таком вот пернатом друге.

Празднование Всемирного дня журавля совпадает по времени, с ежегодными улетами журавлей. Их отлет совпадал с окончанием сельскохозяйственных работ, означал приближение зимы. В заключение мероприятия, дети  все дружно сделали поделки журавля из бумаги.