В Детском отделе прошёл библиотечный час «Ночные охотники»

В ночь с 20 на 21 сентября весь мир отмечает ночь летучих мышей. С 2003 года Россия присоединилась к празднованию этого события. В Детском отделе Центральной библиотеки ребятам из социально-реабилитационного центра рассказали об этих замечательных зверьках на библиотечном часе «Ночные охотники».

Издавна о летучих мышах твердили недоброе: и несчастье они приносят, и прикасаться к ним опасно.  А всё из-за ночного образа жизни: днём они спят в укрытиях, ночью вылетают на охоту. И к тому же видят во тьме, как днём. Ни одна мошка от них не ускользнёт. И люди решили, что они дружат с нечистой силой!

Наши юные читатели узнали о том, почему летучие мыши удачно охотятся именно ночью: им помогает в этом ультразвук. А узнать об этом (и об учёном, обнаружившим это) нам помогла глава «Шестое чувство» из книги Алексея Владимирова «Золотые струны».

Ребята узнали интересные факты о рукокрылых (таково научное название летучих мышей). Например, о самой маленькой летучей мыши – свиноносе (её вес всего 2 грамма, размах крыльев 15 сантиметров). И о самой большой – золотокоронной лисице, с размахом крыльев в 170-180 сантиметров. Рассказали также о пользе. Которую приносят рукокрылые: они уничтожают вредных насекомых, а некоторые даже опыляют растения.

Всего летучих мышей около 1300 видов, из них 52 занесены в Красные книги разных уровней. В России можно встретить около сорока видов этих животных, восемь из них занесены в Красные книги России и регионов.

В Красную книгу Томской области занесены два вида рукокрылых – бурый ушан и водяная ночница. Последняя встречается на территории нашего района и часто в конце лета-начале осени залетает в поисках укрытия на чердаки домов, крыши сараев. Ребята узнали о том, почему эти зверьки попали на страницы Красной книги: вырубаются леса, где находятся старые дуплистые деревья, в которых они селились и выводили потомство. Именно поэтому летучие мыши и облюбовали крыши заброшенных построек: там удобно прятаться.

В конце встречи дети посмотрели книги, в которых рассказывается о летучих мышах, и сделали мышку-оригами.