Когда ты входишь в лес душистый и прохладный,

Средь пятен солнечных и строгой тишины

Встречает грудь твоя, так радостно и жадно,

Дыханье влажных трав и аромат сосны…

(из стихотворения В. Рождественского).

Лес — самое большое природное богатство, залог экологической безопасности, приоритетная составляющая народно-хозяйственного комплекса и основа экономической стабильности многих стран.

В третье воскресенье сентября отмечается профессиональный праздник людей, которые своим благородным трудом сохраняют и приумножают лесные богатства планеты и способствуют их рациональному использованию.

Ко Дню работников леса Гореловская библиотека провела для детей экологическую викторину «Кто в лесу живет, что в лесу растет». Мероприятие началось с рассказа библиотекаря о лесе – нашем зелёном друге, о его дарах и обитателях. Затем ребята отвечали на вопросы викторины, путешествуя по его полянкам. Участники посетили поляны: «Поляна птиц», «Поляна животных», «Поляна деревьев», «Поляна цветов». Дети все дружно отвечали на вопросы викторины, озвучивали правила поведения на природе, а также отгадывали загадки на экологическую тему. В заключение мероприятия дети сделали вывод, что если мы будем соблюдать экологические правила, то на Земле никогда не исчезнут животные, растения и чистый воздух.