«Она погибла за Родину» — час мужества к 100–летию со дня рождения Зои Космодемьянской прошёл в Ермиловской библиотеке

«Сколько нас не вешайте, всех не перевешаете, нас 170 миллионов. Но за меня вам наши товарищи отомстят. Эй, товарищи! Чего смотрите невесело? Будьте смелее, боритесь, бейте немцев, жгите, травите! Мне не страшно умирать, товарищи. Это – счастье умереть за свой народ… Прощайте, товарищи! Боритесь, не бойтесь!»

Зоя Космодемьянская.

13 сентября 2023 года исполнилось 100 лет со дня рождения советской партизанки Зои Космодемьянской.

По этому случаю библиотекой с. Ермиловка совместно с СДК был проведен час мужества «Она погибла за Родину». Ведущие рассказали о короткой, но яркой жизни юной партизанки Зои Космодемьянской, шагнувшей со школьной парты на фронт.

Пришедшие познакомились с детскими и юношескими годами Зои, прослушали рассказ о том, как молодая партизанка попала в плен к немцам, подверглась страшным пыткам и была повешена. Узнали они и о предательстве старосты, благодаря которому девушку схватили немцы, а также о её сильном характере, несгибаемой воле и вере в победу, узнали о том, что З. А. Космодемьянская стала первой женщиной в годы Великой Отечественной войны, удостоенной звания Героя Советского Союза (посмертно). В конце этого мероприятия был сделан общий вывод, что мы должны помнить имена героев, отдавших свою жизнь в борьбе с фашизмом. И пока мы будем помнить и равняться на них, не будет на нашей земле места этому злу.