Сотрудники Центральной библиотеки провели акцию «Гордо реет флаг России»

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации. Флаг – один из государственных символов, наряду с гербом и гимном Российской Федерации.

22 августа 1991 года над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом. Указом Президента РФ от 20 августа 1994 года 22 августа стало государственным праздником – Днем Государственного флага Российской Федерации.

Между тем история самого российского триколора насчитывает уже более 310 лет. Так, создателем трехцветного стяга считается Петр I, который в 1705 году выпустил указ, обязавший все торговые суда плавать только с бело-сине-красным флагом.

Петр I  законный отец триколора, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полосок.  Государственным же это бело-сине-красное полотнище официально стало только в конце XIX века — в 1896 году. Есть множество версий о значении цвета полосок.

По одной из версий, белый цвет – благородство и чистота; синий – честность и верность;  красный – смелость и мужество, а так же цвет крови, пролитой за Родину.

Сотрудники центральной библиотеки накануне, и в день Государственного флага Российской Федерации провели акцию «Гордо реет флаг России». Начали с ознакомительной беседы, познакомили с историей создания флага. Очень приятно было узнать от читателей библиотеки и просто прохожих села, что День государственного флага Российской Федерации  для них важный праздник. Сотрудники библиотеки каждому участнику акции вручили закладку для книги с символикой государства, выдержками из истории государства и поздравлением.