Фольклорные посиделки в Детском отделе

В Детском отделе Центральной библиотеки для детей из социально-реабилитационного центра прошли фольклорные посиделки «Лето, август, три Спаса».

Вначале рассказали ребятам об истории и традициях медового, яблочного и орехового Спасов. Участники мероприятия с удовольствием отгадывали загадки о мёде и пчёлах, яблоках и яблонях, орехах и шишках. Вспоминали также сказки, в которых встречаются яблоки, орехи и мёд, пословицы и поговорки по теме праздников. Наши юные читатели рассказали, что можно приготовить из яблок и узнали, какую приносят пользу орехи и мёд.

Ребята с удовольствием поиграли в «яблочные» игры «Комплимент яблоку», «Ходит яблочко по кругу», рисовали яблоню и яблоки на ней с завязанными глазами.

Закончилась встреча дегустацией яблочного пирога-шарлотки и яблочного сока. Было очень вкусно! С собой ребята унесли рецепты блюд с мёдом, яблоками, орехами и хорошее настроение!