В Ермиловской библиотеке прошла беседа «Первый русский, который объехал Землю на велосипеде», к 110-летию кругосветного велопробега Онисима Панкратова

В библиотеке с. Ермиловка прошла беседа «Первый русский, который объехал Землю на велосипеде», к 110-летию кругосветного велопробега Онисима Панкратова.

110 назад назад, в июле 1913 года, казанский путешественник Онисим Панкратов завершил свое двухгодичное путешествие вокруг света на велосипеде.

Судьбу будущей легенды мирового велоспорта предопределил отец, когда мальчику не исполнилось еще и девяти лет. В 1986 году Петр Панкратов увидел в газете объявление: международная федерация велоспорта вручит бриллиантовую пальмовую ветвь тому, кто объедет Европу.

Загоревшись мечтой, он решил сделать всё, чтобы воспитать сына чемпионом. Онисим перепробовал несколько видов спорта, занимался борьбой, чтобы быть похожим на кумира отца – Ивана Поддубного.

В 1908 году семья Панкратовых перебралась жить из Казани в Харбин (территория современного Китая), Онисим поступил на работу пожарным. Профессия требовала серьезной физической подготовки и молодой человек посвятил свободное время тренировкам. Увлекся французской борьбой и не раз участвовал в соревнованиях, участвовал в мото- и велогонках,  занимался бегом.

Как только Петру Панкратову удалось скопить денег на легкодорожный велосипед, Панкратов-младший отправился в путешествие, чтобы покорить Европу. На тот момент молодому человеку исполнилось 23 года. Начинал путь он вместе с двумя другими велотуристами – Сорокиным и Ворониковым. Однако они очень скоро сошли с дистанции, и продолжал путешествие Онисим в одиночестве.

Дожди и комары

Путь по территории России был непростым – спортсмена все время сопровождали «ситочные» дожди, а дороги превратились в месиво грязи. Не давали покоя комары, пугали дикие звери и мешали «худые» люди, бросая в путника камни. Но его будто хранила судьба. Под Красноярском на него напали грабители, но им пришлось отпустить свою жертву с миром – в кошельке спортсмена оказалось всего два целковых.

Недалеко от Канска в него стреляли из револьвера – пуля пролетела мимо. Из соображений безопасности Панкратов обращался к волостным старостам через каждые 30-60 верст, чтобы поставить штамп в контрольной книге. Изображение двуглавого орла спасало Онисима от подозрений, в дороге его часто принимали за иностранного шпиона.

Встречались спортсмену и добрые люди – в Челябинске приютил ночной сторож, напоил чаем и пустил переночевать. На утро, услышав рассказ Онисима о путешествии, подарил ему теплые рукавицы и шапку-финку с козырьком. Чтобы не потеряться, Панкратов ехал по шпалам или вдоль железнодорожных путей. Через четыре месяца изнурительной езды велосипедист подъехал к одному из вокзалов Москвы. Из столицы в Петербург его провожал целая кавалькада единомышленников – велосипедистов. Средства на дальнейшее путешествие по Европе для него собрали велоклубы Москвы и Санкт-Петербурга.

На хлебе и воде

За пределы Российской империи Онисим Панкратов выехал 12 декабря 1912 года. Пересек на велосипеде и частично на теплоходе Альпы, Австро-Венгрию, Испанию, Францию, Англию. Достигнув берегов туманного Альбиона, он загорелся мечтой объехать весь мир.

К началу путешествия по Европе о велосипедисте знали почти все русские и европейские газеты. За его передвижениями следило множество русскоязычных газет, помогали Панкратову русские эмигранты. По Италии путешественник ехал практически без денег в кармане, питаясь хлебом и водой. Помощь оказали жена Максима Горького Мария Андреева и известный русский беллетрист Александр Амфитеатров.

За пределами России Панкратов все время искал возможность подзаработать денег для продолжения маршрута. Например, в Англии русские писатели помогали ему публиковать путевые заметки. Выручали и старые навыки – путешественник зарабатывал на жизнь участием в соревнованиях по велоспорту и борьбе.

Панкратов посетил почти все страны Европы – Швейцарию, Италию, Сербию, Турцию, Грецию, снова Турцию, Италию, Францию, Южную Испанию, Португалию, Северную Испанию и повторно Францию. На теплоходе он переправился через канал Па-де-Кале, пересек всю Англию и достиг Америки. Здесь он снова сел на велосипед и проехал американский континент по маршруту Нью-Йорк – Чикаго – Сан-Франциско. Отсюда отправился пароходом в Японию, проехал через весь Китай и достиг начального пункта маршрута – Харбина.

Трагическая гибель

Совершив первое путешествие, Панкратов уже задумывал второе. Правда, на этот раз на самолете. Спортсмен даже начал учиться профессии летчика, но планам не суждено было сбыться: началась Первая мировая война. Окончив авиационную школу, Панкратов сражается на полях боя. Погиб легендарный путешественник в 1916 году под Двинском (сейчас это город Даугавпилс в Латвии), выполняя военное задание. В качестве стрелка-наблюдателя вылетел с пилотом лейтенантом французской службы Анри Лораном на перехват вражеских истребителей; сбив один самолёт, они сами были сбиты и оба погибли. Высочайшим приказом от 1 октября 1916 года Панкратов был посмертно награждён орденом св. Георгия 4-й степени.

Похоронили Онисима Панкратова в Казани со всеми воинскими почестями. Отпевали 28-летнего подпоручика в Крестовоздвиженской церкви, а похоронили на Арском кладбище. Могила героя, к сожалению, не сохранилась.