1 августа в Детском отделе Центральной библиотеки прошёл мастер-класс по изготовлению объёмной розы в «зефирной» технике

В календаре много интересных дат и праздников. Один из необычных праздников отмечается 1 августа – День бумажных салфеток.

Мы настолько привыкли к этим предметам, что не можем даже представить жизнь без них. Бумажные одноразовые  салфетки появились сравнительно недавно – в 1867 году английский фабрикант Джон  Дикенсон представил их на торжественном обеде производителей бумаги в Лондоне. Это была революция застольного этикета: ничего не нужно стирать, отбеливать, крахмалить и гладить.

Современные бумажные салфетки бывают разные: белые и цветные, однослойные и многослойные, однотонные и с рисунком, квадратные и круглые (или овальные), гладкие и ажурные.

И уже очень давно их используют в творчестве. Из белых однослойных салфеток получаются замечательные лёгкие кружевные снежинки. Разноцветные узорчатые используют для декупажа.

1 августа в Детском отделе Центральной библиотеки ребята двух групп социально-реабилитационного центра сделали из салфеток объёмную розу в «зефирной» технике. Дети с удовольствием накручивали салфетки на трубочки, сжимали их до гармошек, получая  лепестки будущего цветка. Ну а затем собирали сам цветок на палочке для шашлычков. Получились симпатичные бутоны, которые ребята решили подарить своим мамам и любимым воспитателям.