Святые апостолы Петр и Павел

12 июля православные верующие отмечают День памяти святых апостолов Петра и Павла. Этот церковный праздник посвящен двум лидерам первого века христианства, трудившихся в деле благовестия. Предание гласит, что они приняли мученическую смерть в один день, но есть версия, что это произошло с разницей в год. Поэтому память обоих отмечается в одну дату — День Петра и Павла.

Перед празднованием Дня Петра и Павла православные верующие соблюдают пост (так называемый Петров пост). В 2023 году он длится почти месяц — начинается 12 июня и продолжается до 11 июля. Во время поста нельзя есть мясо, молочные продукты и яйца, а по средам и пятницам — и рыбу тоже.

В День памяти святых апостолов Петра и Павла, верующие посещают праздничную службу, а потом собираются за праздничным столом.

В этот день верующие поздравляют друг друга с праздником святых первоверховных апостолов или просто говорят друг другу: «С днем Петра и Павла!» Также в день памяти святых апостолов можно поздравлять с именинами родственников, названных в честь Петра и Павла.

Гореловская библиотека предлагает вам проверить свои знания и ответить на вопросы онлайн-викторины «Святые апостолы Петр и Павел».