Нижнетигинская библиотека приняла участие в празднике удмуртской культуры «Гербер»

В эту субботу, 17 июня, в селе Нижняя Тига состоялся традиционный праздник удмуртской культуры «Гербер».

Гербер с удмуртского языка переводится как «после плуга». Этим праздником отмечают окончание весенних полевых работ и просят высшие силы об обильном урожае. В программе праздника были ставшие уже традиционными конкурс косарей, состязания лучников и силачей.

Не осталась в стороне от этого праздника и библиотека. На празднике была представлена выставка удмуртской литературы «ЛЫДЗЫНЫ» (читать).

Посетители выставки познакомились с религией и обычаями удмуртов, а также с удмуртской кухней и удмуртским костюмом, узнали о том, что в лексике удмуртского народа много заимствований из татарского и русского языков. Современный удмуртский алфавит состоит из 38 букв – это 33 буквы русского алфавита и еще пять с двумя точками над буквой (умляут).

Многим из участников праздника удмуртский язык оказался знаком, они смогли прочитать и перевести небольшие отрывки из предложенной литературы.

Библиотекари Татьяна Автомоновна Шмакова и Ольга Георгиевна Ладыко радушно встречали своих посетителей, загадывали удмуртские загадки и угощали конфетами за верные ответы, а также раздавали предсказания о том, как пройдет праздник для каждого из посетителей.

А тех, кто не смог посетить нашу выставку, приглашаем в Нижнетигинскую сельскую библиотеку, здесь всегда можно почитать книги на удмуртском языке!