Развлекательная программа, посвященная Международному Дню Защиты Детей «В гостях у сказки» в селе Ермиловка

Мы сегодня отмечаем

День защиты всех детей.

Мы встречаем праздник лета,

Праздник солнца, праздник света.

Солнце, солнце, жарче грей!

Будет праздник веселей!

В России и других странах мира 1 июня отмечают Международный день защиты детей. Это необычный праздник, который посвящается младшим, но более актуален он именно для взрослых. У школьников в этот день начинаются каникулы, а родители вспоминают об ответственности за безопасность, здоровье и моральное состояние своих детей.

День защиты детей – 2023 — история праздника

После Второй мировой войны ситуация с правами человека пошатнулась во многих странах мира. Наступил глобальный послевоенный кризис, усугубилось социальное неравенство, и самой уязвимой категорией стали несовершеннолетние во многих странах мира. Тогда, в 1949 году, в Париже состоялась специальная сессия Международной демократической федерации женщин, на которой приняли решение учредить День защиты детей. Уже через год к празднику присоединилась 51 страна мира.

Дата праздника также была выбрана неслучайно. По некоторым историческим свидетельствам, в 1925 году 1 июня генконсул КНР в американском Сан-Франциско отыскал сирот, приехавших с его родины, и организовал им праздник по случаю традиционного китайского торжества Дуаньу. Это событие послужило прародителем для отдельного праздника в честь детей.

В наше время мероприятия по случаю Международного дня защиты детей проходят в более чем 60 странах. У праздника даже есть собственный флаг, на котором изображены пять разноцветных человечков на зеленом фоне.

1 июня библиотекой с. Ермиловка совместно с Ермиловским СДК была проведена развлекательная программа сначала для детей села Чемондаевка, а затем для детей села Ермиловка.

Поздравить с праздником ребят пришли сказочные герои – Баба Яга и Фея Солнца.

Ребята отгадывали загадки, участвовали в конкурсах «Ночной водитель», «ПВО», «Ловкий танцор», «Лягушачий забег», «Изобретатели», «Вытяни репку» и ответили на вопросы сказочной викторины.

Праздник получился ярким, красочным и веселым. Дети были в восторге от развлекательной программы.