В Гришкинской библиотеке оформлена тематическая полка ко Всемирному дню без табака “Скажем никотину НЕТ!”

Давайте в день без табака
Вдыхать все чистый воздух полной грудью!
Ведь это же такое наслаждение,
А чистый воздух так полезен людям!

31 мая ежегодно отмечается Всемирный день без табака. На тематической полке представлены книги, из которых можно узнать о вреде курения, как никотин влияет на общее состояние организма и на каждый орган в отдельности. Согласно статистике, в России каждая 10-ая женщина курит, а среди мужчин 50-60% заядлые курильщики. Согласно данным ВОЗ курение является причиной 85% смертельных исходов от рака легких, бронхов, трахеи, 16% смертей от ишемической болезни сердца, 26% смертей от туберкулеза, 24% инфекций нижних дыхательных путей.

Суть Всемирного дня без табака заключается в попытке снизить распространенность этой пагубной привычки, повысить осведомленность граждан о вреде курения, в чем помогут книги с выставки.

Также на выставке представлены книги по здоровому образу жизни. Спорт, закалка, физические нагрузки, правильное питание – все это помогает быть человеку бодрым, здоровым, активным.