Второй год Леботёрская библиотека, является активным участником Международной акции «Читаем детям о ВОВ». С 5 по 15 мая Леботёрская библиотека приняла участие в акции «Читаем детям о ВОВ».  Именно книги помогают нам узнать о войне, о подвигах людей, о детях, переживших то время, прочувствовать его.

В начале мероприятия был проведён обзор книг о Великой Отечественной войне. Дети познакомились с произведениями: Е. Ильина «Четвёртая высота», сборник «Рассказы о войне», Н. Надеждина «партизанка Лара», Л. Кассиль «Федя из подплава» и др. В рамках акции «Читаем детям о ВОВ», для детей младших классов «Леботёрской ООШ», были прочитаны вслух произведения о войне К. Паустовского «Похождения Жука носорога», С. Алексеева «Злая фамилия», А. Митяев «Отпуск на четыре часа». Ребята с интересом слушали произведения, после прочтения, ребята отвечали на вопросы по произведению. Для учащихся 4 класса был подготовлен тест по произведению А. Митяева «Отпуск на четыре часа», где ребята, также показали хороший результат. Показав умение внимательно слушать и интерес к военным рассказам, все участники акции отвечали на вопросы правильно.